SEPTIEMBRE

SMA_photos_0058Por: Consejo Turistico de San Miguel de Allende

VIERNES 8

  • 10:00 Horas / Kiosco del Jardín Principal.

Acto Cívico, conmemorando el CLXX Aniversario de la Batalla del Molino del Rey, donde perecieron heroicamente los Coroneles Sanmiguelenses Lucas Balderas y Gregorio Vicente Gelatti.

 

  • 17:00 Horas / Partiendo del Templo del Oratorio, pasando por las calles de Pepe Llanos, Mesones, Juárez, San Francisco, Mesones, Pepe Llanos, para llegar nuevamente al Templo del Oratorio.

Paseo de Nuestra Señora de Loreto.

Conmemorando el CCLXXXI Aniversario del Nombramiento como patrona de nuestra ciudad, encabezada por autoridades civiles y religiosas.

 

  • 18:15 Horas / Frente al Antiguo Palacio Municipal.

Pega del Programa Oficial de las Fiestas Patrias y Regionales 2017 en Bando Solemne.

Por el Lic. Ricardo Villarreal García, Reina de las Fiestas Patrias y Regionales 2017 y autoridades municipales.

 

MIÉRCOLES 13

  • 10:00 Horas / Parque Benito Juárez.

Acto Cívico Conmemorando el 170 Aniversario de la Defensa del Castillo de Chapultepec por parte de los Niños Héroes contra la invasión Estadounidense.

 

  • 17:00 Horas / Partiendo de la Explanada del Jardín Principal, pasando por las calles de Correo, Sal. Real a Qro., San Francisco; Plaza Principal Norte, Portal Allende, Cuna de Allende, Aldama, Calz. del Cardo, Ancha de San Antonio, Zacateros, Canal, Hernández Macías, Calz. de la Luz, Hidalgo, Mesones, Núñez, San Francisco, para llegar a la meta ubicada frente a Palacio Municipal.

70ª Carrera de la Conspiración.

Selectiva para traer el fuego Simbólico de la Cd. de Querétaro a San Miguel de Allende.

 

  • 20:00 Horas / Teatro Ángela Peralta.

Presentación de la Vida y Obra de Don Ignacio de Allende y Unzaga.

Por el Grupo de Aficionados al Teatro de San Miguel de Allende.

Boletos en taquilla.

 

JUEVES 14

  • 16:00 Horas / Antiguo Palacio Municipal.

Llegada de Cabalgata de los Conspiradores de Querétaro de 1810 A.C.

 

  • 19:00 Horas / Templo de San Francisco.

Concierto de la Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato.

Boletos en el Teatro Ángela Peralta.

 

  • 20:00 Horas / Teatro Ángela Peralta.

Presentación de la Vida y obra de Don Ignacio de Allende y Unzaga.

Por el Grupo de Aficionados al Teatro de San Miguel de Allende.

Boletos en taquilla.

 

VIERNES 15

  • 10:00 Horas / Explanada del Jardín Principal.

Entrega de Conseja y Fuego Simbólico a diferentes Delegaciones de otros municipios y estados del país.

 

  • 13:00 Horas / Explanada del Jardín de Atotonilco.

Ceremonia de Entrega de Estandarte en el Santuario de Atotonilco con la participación de ganadores de ediciones pasadas de la de la Carrera de Conspiración y Autoridades Municipales.

Carrera de los Símbolos Patrios.

 

  • 15:00 Horas / Explanada del Jardín Principal.

Salida a la Ciudad de Querétaro de la Delegación Atlética que ganó la tradicional Carrera Simbólica”.

Para traer el mensaje que la Corregidora Doña Josefa Ortiz de Domínguez le hiciera llegar por medio de Ignacio Pérez al Generalísimo Don Ignacio Allende y Unzaga para darle a conocer que la conspiración había sido descubierta.

 

  • 20:00 Horas / Partiendo de la Plaza Cívica (Mesones), Núñez, San Francisco, para terminar frente al Antiguo Palacio Municipal.

Recorrido de Antorchas con la Banda de Guerra de los Dragones de la Reina, Coro de Tránsito Municipal y Niños de la Red de Coros.

 

  • 21:30 Horas / Partiendo de Calz. de la Auora, Calz. de la Luz, Hidalgo, Insurgentes, Pepe Llanos, Mesones, Núñez, San Francisco, para terminar en Antiguo Palacio Municipal.

Representación Simbólica de la Entrada de los Insurgentes a San Miguel El Grande para la Liberación de Presos, acompañados de la Banda Municipal Dragones de la Reina.

 

  • 22:55 Horas / Recorriendo las calles de San Francisco, Plaza Principal y Cuna de Allende, para llegar a la Casa del Generalísimo Don Ignacio de Allende.

Arribo del Fuego Libertario, para dar el Grito de Independencia.

 

  • 23:00 Horas / Balcón de la Casa del Generalísimo Don Ignacio Allende y Unzaga.

Ceremonia del Grito de Independencia, por el Lic. Ricardo Villarreal García, Presidente Municipal acompañado del H. Ayuntamiento y la Reina de las fiestas Patrias y Regionales.

 

  • 23:15 Horas / Jardín Principal.

Quema de fuegos pirotécnicos y música.

 

SÁBADO 16

  • 09:00 Horas / Explanada del Jardín Principal.

Acto Cívico Conmemorando el 207 Aniversario del Inicio de la Lucha por la Independencia de México.

 

  • 11:00 Horas / Partiendo de la Calle Ancha de San Antonio, pasando por las calles de Zacateros, Canal, Hernández Macías, Mesones, Núñez, San Francisco, Plaza Principal Norte, Portal Allende, Plaza Principal Sur, Correo, para terminar en la calle de Recreo.

Desfile Cívico Militar.

Conmemorando el 207 Aniversario del Inicio de la Lucha por la Independencia de México.

 

  • 17:30 Horas / Plaza de Toros Oriente

Corrida de Toros.

Concurso de Ganaderías.

Los Triunfadores de la Plaza México: Ignacio Garibay y Arturo Saldívar, y el artista Sevillano Francisco Lama de Góngora.

Lidiando a muerte 6 toros 6 de las ganaderías Barralva, Marrón, Javier Garfias, Espiritu Santo, San Isidro y Xajay.

Boletos en Taquilla de la Plaza, Casa Canal y Restaurante Pescaü.

 

  • 18:00 Horas / Partiendo de la Av. Independencia, pasando por las calles Av. Guadalupe, Insurgentes, Hernández Macías, Canal, Portal Allende para llegar a la Explanada del Jardín principal.

35 Aniversario de la Recreación de la “ENTRADA DE LOS INSURGENTES” a San Miguel El Grande, encabezada por el Generalísimo Don Ignacio de Allende y Unzaga, solicitando a autoridades españolas entregar la Plaza.

Organizada por la Asociación Tradicionalista.

 

  • 20:00 Horas / Explanada del Jardín Principal.

Presentación del Ballet Folklórico representativo de San Miguel de Allende.

 

  • 21:30 Horas / Explanada del Jardín Principal.

Quema de Fuegos artificiales.

 

DOMINGO 17

  • 10:00 Horas / Kiosco del Jardín Principal.

Acto Cívico conmemorando el 207 Aniversario de la Constitución del 1er Ayuntamiento del México Independiente.

 

  • 19:30 Horas / Kiosco del Jardín Principal.

Serenata dominical.

 

MARTES 19

  • 09:00 Horas / Frente al Antiguo Palacio Municipal.

Entrega de Símbolos Patrios a la Cabalgata por la Ruta de Independencia Nal. A.C.

Por el Ayuntamiento 2015-2018.

 

MIÉRCOLES 20

  • 16:00 Horas / Auditorio de Casa de la Cultura.

3ª edición del 48 Hour Film Proyect.

Entrada Libre.

 

VIERNES 22

  • 17:00 Horas / Saliendo de Calz. de la Aurora y Puente de Guanajuato; encontrándose en la calle de Hidalgo esquina con la calle Canal para terminar en la Explanada del Jardín Principal.

RESEÑA DE LA ALBORADA.

Organizada por el Grupo de Fiestas, Costumbres y Tradiciones A.C. y el Ballet Folklórico de San Miguel.

 

  • 21:00 Horas / Partiendo de la Parroquia de San Miguel Arcángel, pasando por las calles de Correo, Murillo, San Francisco, Portal Allende, para terminar en la Explanada del Jardín Principal.

Carro Alegórico, anunciando la Festividad en Honor a San Miguel Arcángel, Santo Patrón de la ciudad.

 

MIÉRCOLES 27

  • 10:00 Horas / Plaza Cívica.

Acto Cívico para conmemorar el 207 Aniversario de la Consumación de la Lucha por la Independencia Nacional.

 

JUEVES 28

  • 10:00 Horas / Kiosco del Jardín Principal.

Acto Cívico conmemorando el 207 Aniversario de la Toma de la Alhóndiga de Granaditas, donde participó heroicamente el Sanmiguelense Juan José de los Reyes Martínez Amaro “El Pípila”.

 

  • 20:00 Horas / Explanada del Jardín Principal.

40 años del Tradicional Concierto de los Violines Internacionales de los Hermanos Aguascalientes, Tuna de Oro de Guanajuato y Mariachi Monumental Guanajuatense y otros invitados especiales en homenaje a San Miguel Arcángel, Santo Patrón de la ciudad.

40 años de música de los Hermanos Aguascalientes.

 

  • 23:30 Horas / Partiendo de la Plaza Cívica, pasando por las Calles de Juárez, San Francisco y Portal de Guadalupe, para llegar al atrio de la Parroquia de San Miguel Arcangel.

Recorrido de Estrellas, Mojigangas y música para cantar Las Mañanitas a San Miguel Arcángel, Santo Patrón de la Ciudad.

 

VIERNES 29

  • 00:00 Horas / Parroquia de San Miguel Arcángel.

Mañanitas a San Miguel Arcángel.

 

  • 13:00 Horas (después cada 2 horas) / Explanada del Jardín Principal.

Descenso de los Voladores de Papantla.

 

  • 21:15 Horas / Explanada del Jardín Principal.

Quema de Castillo y Fuegos Artificiales.

 

  • 21:30 Horas / Colonia Aurora, Barrio del Valle del Maíz y Barrio de la Estación.

Verbena Popular para esperar la Alborada.

 

SMA_photos_0272SÁBADO 30

  • 03:00 Horas / Saliendo de la Colonia Aurora y los Barrios del Valle del Maíz y La Estación.

Recolección de pólvora con bandas de música de viento y las estrellas para dirigirse al centro de la ciudad y llevar a cabo la Tradicional Alborada.

 

  • 04:00 Horas / Explanada del Jardín Principal.

Tradicional Alborada en honor a San Miguel Arcángel, Santo Patrón de la ciudad.

 

  • 10:00 Horas / Kiosco del Jardín Principal.

Acto Cívico, conmemorando el 252 Aniversario del Natalicio de Don José María Morelos y Pavón.

 

  • 12:00 Horas / Partiendo del Mercado de San Juan de Dios, pasando por las calles de San Rafael, San Antonio Abad, Insurgentes, Plaza de la Soledad, Mercado Ignacio Ramírez, Colegio, Mesones, Núñez, San Francisco, Portal de Guadalupe, para terminar en la Explanada del Jardín Principal.

Tradicional quema de Monitos.

 

  • 13:00 Horas (después cada 2 horas) / Explanada del Jardín Principal.

Descenso de los Voladores de Papantla.

 

  • 17:00 Horas / Partiendo de Calz. de la Estación, pasando por las calles de Canal, Hernández Macías, Insurgentes, Pepe Llanos, Mesones, Núñez, San Francisco, Plaza Principal Norte, Portal Allende y Correo. (POSIBLE CAMBIO DE RECORRIDO).

Tradicional Entrada de las Ánimas, Xuchiles, Danzas regionales y foráneas, Carros Alegóricos, Bandas de música de viento y Mojigangas.

 

  • 20:00 Horas / Kiosco del Jardín Principal.

Serenata.

 

  • 21:30 Horas / Explanada del Jardín Principal.

Quema de Fuegos Artificiales.