SEMANA SANTA 2018

Vivir las Tradiciones es #UnViajeAlCorazón

 db94773a-e593-49b3-a750-7bff90982354

LUNES 26

LUNES SANTO

TEMPLO DEL ORATORIO

  • 09:00 Horas / MISA DE PASIÓN AL “SEÑOR DE LA ESPINA”
  • 20:00 Horas / REPRESENTACIÓN Y CATEQUESIS DEL “PRENDIMIENTO DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO”

TEMPLO DE SAN ANTONIO

  • 08:00 Horas / EUCARISTÍA.
  • 20:00 Horas / EUCARISTÍA DE LA DIVINA PROVIDENCIA.

TEMPLO DE LA ERMITA

  • 18:00 Horas / EUCARISTÍA POR LA UNIDAD DE LAS FAMILIAS.

TEMPLO DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN (LAS MONJAS)

  • 07:30 Horas / EUCARISTÍA.
  • 19:00 Horas / EUCARISTÍA.

MARTES 27

 

MARTES SANTO

TEMPLO DEL ORATORIO

  • 09:00 Horas / MISA DE PASIÓN AL “DIVINO PRESO”.

 

  • 12:00 Horas / MISA DE PASIÓN AL “SEÑOR DE LA EXPIRACIÓN”.

 

  • 18:30 Horas / PIADOSO EJERCICIO DEL “APOSENTILLO” CON EXPOSICIÓN DEL SANTÍSIMO, SANTO ROSARIO Y BENDICIÓN EUCARÍSTICA.

PARROQUIA DE SAN ANTONIO DE PADUA

  • 08:00 Horas / EUCARISTÍA.
  • 20:00 Horas / EUCARISTÍA CON CANTOS DE PASIÓN.

TEMPLO DE LA ERMITA

  • 00 Horas / EUCARISTÍA POR LOS MATRIMONIOS.

TEMPLO DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN (LAS MONJAS)

  • 07:30 Horas / EUCARISTÍA.
  • 19:00 Horas / EUCARISTÍA.

MIÉRCOLES 28

 

MIÉRCOLES SANTO

TEMPLO DEL ORATORIO

  • 09:00 Horas / MISA DE PASIÓ AL “SEÑOR DE LAS MARAVILLAS”.

 

  • 12:00 Horas / MISA DE PASIÓN AL “SEÑOR DEL GOLPE”.

 

  • 16:30 Horas / SOLEMNE VIACRUCIS.

Partiendo del templo de la Santa Escuela, pasando por las calles: Correo, Corregidora, San Francisco, Juárez, Mesones, Núñez, para terminar en la Capilla del Calvario.

  • 19:00 Horas / MISA DE PASIÓN AL “SEÑOR DEL GOLPE”.
  • 20:00 Horas / CONCIERTO “LAS SIETE PALABRAS”.

TEMPLO DE SAN JUAN DE DIOS

  • 17:00 Horas / ANTIGUA Y SOLEMNE PROCESIÓN Y REZO DEL SANTO ROSARIO.

Partiendo del templo, pasando por las calles: San Rafael, San Antonio Abad, Canal, Indio Triste, San Pedro, Canal, Beneficencia, Pilancón, San Antonio Abad, San Rafael, para terminar en el Atrio.

 

PARROQUIA DE SAN ANTONIO

  • 08:00 Horas / CELEBRACIÓN EUCARÍSTICA.
  • 19:00 Horas / ACTO PENITENCIAL Y CONFESIONES.
  • 20:00 Horas / CELEBRACIÓN EUCARÍSTICA.

TEMPLO DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN (LAS MONJAS)

  • 07:30 Horas / EUCARISTÍA.
  • 19:00 Horas / EUCARISTÍA.

TEMPLO DE SAN RAFAEL (SANTA ESCUELA)

  • 20:00 Horas / REPRESENTACIÓN DEL PRENDIMIENTO.

JUEVES 29

 

JUEVES SANTO

TEMPLO DEL ORATORIO

  • 08:00 Horas / OFICIO DE LECTURA Y LAUDES DE LA LITURGIA DE LAS HORAS.

 

  • 17:00 Horas / SOLEMNE CELEBRACIÓN DE LA INSTITUCIÓN DE LA EUCARISTÍA, Sacerdocio católico y el mandato de la Caridad Fraterna. Lavatorio de los pies a los Apóstoles, Procesión con Cristo Eucaristía y depósito en el Altar.

 

TEMPLO DE SAN FRANCISCO

  • 08:00 Horas / OFICIO DE LECTURA Y LAUDES.
  • 17:00 Horas / MISA DE INSTITUCIÓN.

PARROQUIA DE SAN MIGUEL ARCÁNGEL

  • 17:00 Horas / MISA CANTADA VESPERTINA “EN LA CENA DEL SEÑOR”, Día del Amor Fraterno. Recepción de los Santos Óleos y del Santo Crisma. Los participantes podrán llevar ofrendas para los pobres. Representación del Lavatorio de pies por Jesús a sus Apóstoles.

TEMPLO DE SAN JUAN DE DIOS

  • 18:00 Horas / SOLEMNE CELEBRACIÓN DE LA INSTITUCIÓN DE LA EUCARISTÍA Y DEL SACRAMENTO DEL SACERDOCIO. LAVATORIO DE LOS PIES A LOS APÓSTOLES. Al término, representación del prendimiento y procesión con el Divino Preso.

Partiendo del templo, pasando por las calles: San Rafael, San Antonio Abad, Indio Triste, Beneficencia, Pilancón, San Antonio Abad, San Rafael, para terminar en el atrio del templo.

PARROQUIA DE SA ANTONIO DE PADUA

  • 17:00 Horas / INSTITUCIÓN DE LA EUCARISTÍA.
  • 18:30 Horas / TRASLADO DEL SANTÍSIMO AL MONUMENTO Y VISITA DE LAS SIETE CASAS.
  • 21:00 HORAS / REPRESENTACIÓN DEL PRENDIMIENTO.

TEMPLO DE LA ERMITA

  • 18:00 Horas / SOLEMNE CELEBRACIÓN DE LA INSTITUCIÓN DEL SACRAMENTO DE LA EUCARISTÍA, DEL SACRAMENTO DEL ORDEN SAGRADO Y EL MANDATO DE LA CARIDAD FRATERNO O MANDAMIENTO DEL AMOR. Lavatorio de los pies a los Apóstoles, Procesión con Cristo Eucaristía y depósito en su Monumento.

TEMPLO DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN (LAS MONJAS)

  • 17:00 Horas / CELEBACIÓN DE LA EUCARISTÍA.

VIERNES 30

PROCESIÓN DEL ENCUENTRO2

VIERNES SANTO

TEMPLO DEL ORATORIO

  • 08:00 Horas / REZO DEL OFICIO DE LECTURA Y LAUDES DE LA LITURGIA DE LAS HORAS Y REZO DEL VIACRUCIS.
  • 10:00 Horas / REPRESENTACIÓN DE LA “SENTENCIA” Y CATEQUESIS.
  • 10:30 Horas / “ENCUENTRO DEL SEÑOR CON SU SANTÍSIMA MADRE”, CATEQUESIS. Enseguida Rezo del VIA CRUCIS.

Pasando por las calles: Loreto, Calz. de la Luz, Colegio, Mesones, Pepe Llanos, para terminar en el templo.

  • 12:00 Horas / CORONA DOLOROSA. Predicación y canto de las Siete Palabras de Nuestro Señor Jesucristo en la Cruz.
  • 15:00 Horas / SOLEMNE ACCIÓN LITÚRGICA para conmemorar la Pasión Dolorosa de Jesucristo y su Muerte en la Cruz, que consta de: Palabra de Dios, Adoración de la Cruz y Sagrada Comunión.
  • 17:00 Horas / Antigua, Solemne y Tradicional “PROCESIÓN DEL SANTO ENTIERRO”. Canto del “CHRISTUS FACTUS” y “EL VERBO DIVINO”.

TEMPLO DE SAN FRANCISCO

  • 08:00 Horas / OFICIO DE LECTURA Y LAUDES.
  • 12:00 Horas / VIA CRUCIS, MEDITACIÓN DE LA PASIÓN Y MUERTE DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO.
  • 15:00 Horas / CELEBRACIÓN DE LA PASIÓN DEL SEÑOR Y ADORACIÓN DE LA SANTA CRUZ.

PARROQUIA DE SAN MIGUEL ARCÁNGEL

  • 11:30 Horas / PROCESIÓN DEL “ENCUENTRO Y PASO DEL SACERDOTE”.

Partiendo del Templo de San Rafael, pasando por las calles de Plaza Principal Sur, Correo, corregidora, San Francisco, Plaza Principal Norte, Portal Allende, para llegar al atrio de la Parroquia de San Miguel Arcángel. SERMÓN DE LA SENTENCIA.

ENCUENTRO DE CRISTO CON SU MADRE LA VIRGEN MARÍA. Esta procesión se representa con romanos y penitentes vestidos con un sayal de ixtle en color morado, llevando en su mano un cráneo y van siguiendo los pasos del sacerdote, quien va cargando la cruz, tal y como lo hacía el Padre Luis Felipe Neri de Alfaro desde el año 1765.

  • 16:00 Horas / CELEBRACIÓN DE LA LITURGIA “EN LA PASIÓN Y MUERTE DEL SEÑOR”.
  • 17:00 Horas / ADORACIÓN DE LA SANTA CRUZ.

TEMPLO DE SAN JUAN DE DIOS

  • 10:00 Horas / PROCESIÓN Y REZO DEL SANTO VIACRUCIS.

Partiendo del Atrio del Templo, pasando por las calles: San Rafael, San Antonio Abad, Beneficencia, Canal, Rivera del Arroyo, Indio Triste, San Pedro, San Rafael, para terminar en mismo templo.

  • 18:00 Horas / ACCIÓN LITÚRGICA DELA PASIÓN DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO YADORACIÓN A LA SANTA CRUZ.
  • 19:00 Horas / ROSARIO DEL PÉSAME A MARÍA SANTÍSIMA DE LA SOLEDAD.

PARROQUIA DE SAN ANTONIO DE PADUA

  • 10:00 Horas / PROCESIÓN DEL VIA CRUCIS

Partiendo de la Parroquia, pasando por las calles: Tinajitas, 20 de Enero Sur, Tinajas, 28 de Abril Sur y Norte, Orizaba, 20 de Enero Norte y Sur, Tinajas, para terminar en el atrio parroquial.

  • 15:00 Horas / Adoración de la Cruz.
  • 19:00 Horas / PROCESIÓN DEL SILENCIO.

Partiendo de la Parroquia, pasando por las calles: Tinajitas, 20 de Enero Sur, Tinajas, 28 de Abril Sur y Norte, Orizaba, 20 de Enero Norte y Sur, Tinajas, para terminar en el atrio parroquial.

  • 20:00 Horas / CELEBRACIÓN DE LAS SIETE PALABRAS.
  • 21:00 Horas / PÉSAME A LA SANTÍSIMA VIRGEN.

TEMPLO DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN (LAS MONJAS)

  • 15:00 Horas / CELEBRACIÓN DE LA PASIÓN DEL SEÑOR.

 

SÁBADO 31

 

SÁBADO SANTO

TEMPLO DEL ORATORIO

  • 08:00 Horas / REZO DEL OFICIO DE LECTURA Y LAUDES DE LA LITURGIA DE LAS HORAS.

 

  • 18:00 Horas / CORONA DOLOROSA y Catequesis del Pésame.

 

  • 21:00 Horas / SOLEMNE VIGILIA PASCUAL.

TEMPLO DE SAN FRANCISCO

  • 08:00 Horas / OFICIO DE LECTURA Y LAUDES.
  • 12:00 Horas / VÍA MATRIS, ACOMPAÑAMIENTO A MARÍA EN SU BAJADA DEL CALVARIO.
  • 21:00 Horas / VIGILIA PASCUAL.

PARROQUIA DE SAN MIGUEL ARCÁNGEL

  • 21:00 Horas / SOLEMNÍSIMA VIGILIA PASCUAL. Madre de todas las vigilias. Rito de la Luz. Rito de la Palabra de Dios. Celebración de Bautismos y Celebración de la Eucaristía.

 

TEMPLO DE SAN JUAN DE DIOS

  • 21:00 Horas / SOLEMNE VIGILIA PASCUAL Y BENDICIÓN DEL FUEGO NUEVO.

PARROQUIA DE SAN ANTONIO

  • 20:30 Horas / BENDICIÓN DEL FUEGO NUEVO.

 

  • 21:00 Horas / SOLEMNE VIGILIA PASCUAL.

TEMPLO DE LA ERMITA

  • 20:00 Horas / SOLEMNE VIGILIA PASCUAL, por la Renovación de las familias y la Juventud.

TEMPLO DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN (LAS MONJAS)

  • 21:00 Horas / CELEBRACIÓN DE LA VIGILIA PASCUAL.